В прошлом году после отела государственными инспекторами заповедника «Черные земли» в степи был замечен сайгачонок-альбинос. Девочка. Она послушно семенила вместе со своей сестрой за мамкой-сайгачихой. Шансов, что она выживет в полной опасностей степи, у неё было мало, но она ими сполна воспользовалась. И вот уже осенью инспекторы заповедника в бинокль наблюдали молодую белоснежную самочку то здесь, то там, в разных урочищах.  Заснять её вблизи на фото и видео не удавалось. Белоснежка, как её прозвали инспекторы заповедника, была очень осторожна. Но и «на старуху бывает проруха» – при очередном объезде территории заповедника она все-таки «угодила» в фотообъектив. При увеличении изображения можно увидеть, что это полный альбинос, так как глаза у нее красного цвета – полностью отсутствует пигментация.

Надеемся, что эта сайгачиха, отмеченная, по калмыцким верованиям,  Белым старцем – Цаган-Аавой, покровителем всех животных в степи, сможет и в дальнейшем избегать подстерегающие её опасности.