Размер носа у рогаля – это косвенный показатель его возраста, а значит и жизненного опыта. Да и самкам в период гона не надо ничего домысливать –  все носы самцов на виду, выбирай, у кого больше. Кроме того нос – это музыкальный инструмент, в котором резонируют низкие хоркающие звуки, издаваемые самцом в период гона. И чем больше нос, тем глуше звуки, услаждающие слух местных красавиц.

Как правило, после гона, к весне, носы рогалей значительно уменьшаются в размерах, чтобы вновь «вырасти» к началу декабря. Но у самца на этой фотографии, видимо, что-то пошло не так, толи он просто такой носатый уродился, толи  его внутренняя «губозакаточная машинка» сломалась. Научные сотрудники заповедника «Черные земли» запечатлели его на водопое, где он шел, размахивая своим «хоботом» из стороны в стороны.