Одним из любимых праздничных дней в сентябре для многих из нас, сотрудников нашего заповедника, является 27 сентября – Всемирный день туризма, неофициальное название праздника – День путешественника.

Спросите почему? С какой стороны ни посмотреть, а праздник наш. Во-первых, потому что мы сами – влюбленные в путешествия люди: к этому обязывает и наша профессия. Во-вторых, мы напрямую причастны к развитию экологического туризма в нашей республике, так как государственный природный биосферный заповедник «Черные земли» является одним из самых значимых объектов в этой области. И в последние годы особенно много усилий коллектива связаны с работой в данном направлении, что дает свои результаты.

По мере возможностей постепенно модернизируются экологические тропы, созданные для знакомства посетителей с уникальными ландшафтами, а также объектами животного и растительного мира. Во многом мы продвинулись, но системное доукомплектование территории смотровыми вышками, площадками, беседками для отдыха, информационными стендами, а также модульными домиками для ночевки туристов еще предстоит.

Летом прошлого года был открыт новый эко-маршрут «Меклетинские розовые озера», который меньше чем за год стал довольно популярным среди путешественников за счет своей универсальности, так как предлагает большое количество объектов показа. На этом маршруте можно увидеть сайгаков в условиях дикой природы – главных героев степного и полупустынного ландшафтов, места гнездования степных птиц, цветение трав в различные времена года и известные уже далеко за пределами региона пересыхающие соленые озера с розовой водой.

С каждым годом заповедник посещают все больше туристов из разных уголков нашей страны, фотографов-любителей и профессионалов своего дела, телевизионщиков. И, несмотря на различные возникающие сложности, особенно в весенне-летний период, когда туристы приезжают нескончаемым потоком, их энергия и жажда путешественника увидеть что-то для себя новое и необычное заряжает наших сотрудников на дальнейшую работу. Читая же многочисленные отзывы наших гостей о красоте нетронутой природы калмыцкой степи, ее обитателях, о людях заповедника, которых благодарят за радушие, профессионализм, любовь к своему делу, испытываешь невероятную радость и удовлетворенность от того, что мы делаем вместе.

Дорогие коллеги, вообще все те, кто жизни не мыслит без рюкзака и кто организует отдых туристов, с праздников вас!!! Все больше вам открытий новых красивых мест и незабываемых впечатлений!