Как известно, 11 июня государственному природному биосферному заповеднику «Черные земли» исполнилось 30 лет. К этому событию планировалось приурочить проведение научно-практической конференции «Современные социально-экологические аспекты функционирования аридных экосистем Евразии». Однако, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой с распространением коронавирусной инфекции, нами было принято решение о ее отмене.

Все полученные научные статьи, присланные для участия в конференции, легли в основу научного сборника, явившегося результатом сотрудничества ФГБУ «Государственный заповедник «Черные земли» и ГБУН «Калмыцкий научный центр РАН».

Сборник «Полевые исследования» содержит результаты фундаментальных и прикладных исследований в области изучения растительного и животного мира, водных и почвенных объектов, картографии, климата и способствует развитию научных знаний об антропогенных процессах, экологическом состоянии природной среды, прежде всего аридных территорий, а также об охране окружающей природной среды.