Ежегодно, с 1996 года, по инициативе общественных природоохранных организаций этот праздник дает старт общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершится Всемирным днем охраны окружающей среды – 5 июня.

На протяжении года отдел экологического просвещения заповедника «Черные земли» ведет активную работу в школах республики. Воспитание ответственного отношения к природе у подрастающего поколения – одно из основных направлений работы заповедника «Черные земли».

По традиции, отдел экопросвещения побывал в гостях у ребят, учащихся Русской национальной гимназии им. преподобного Сергия Радонежского и Элистинской коррекционной школы-интернат.

Мы не только продолжаем работу с дружественными нам школами, но и заводим новых друзей. В этом году мы впервые провели заповедный экологический урок в Элистинском политехническом колледже. Студенты колледжа с интересом познакомились с флорой и фауной заповедника, поговорили про экологические проблемы республики и пути их решения.