На площадке Государственного Дарвиновского музея в г. Москва прошла Международная конференция «Фонд Раффорда и сохранение биоразнообразия Северной Евразии». В работе конференции приняли участие защитники природы из России, Казахстана и Болгарии. Широкая география и систематическое разнообразие объектов животного мира подчеркивает актуальность деятельности участников, направленной на сохранение биоразнообразия планеты, стоящего на пороге 6 массового вымирания видов из-за деятельности человека.

В свою очередь, научный сотрудник заповедника «Чёрные земли» Антон Абушин представил на конференции промежуточные результаты работ по проекту «Изучение и сохранение степного орла в Республике Калмыкия». В ходе его выступления были затронуты вопросы мониторинга и оценки численности популяции степного орла, гибели птиц на ЛЭП, создания сети искусственных гнезд и экопросвещения. Хочется выразить большую благодарность фонду Раффорда за поддержку проекта, способствующего созданию основы для дальнейшей работы по изучению и сохранению этого исчезающего пернатого хищника евразийских степей.