Врач-реаниматолог из Нижнего Новгорода Полина Викторовна Маслякова приехала помочь заповеднику «Черные земли» в его повседневной работе. Впервые посетив наш заповедник прошедшим летом в составе волонтерской группы, Полина решила для себя, что обязательно еще вернется в полюбившиеся всем сердцем степи Калмыкии. И как только появилась возможность, она уже знала, как распланировать своё время. В составе инспекторской группы она будет обеспечивать дежурство на кордоне Ацан-худук, где генеральной уборки и женских рук ждут помещения кордона, гостевые вагон-дома, а также кастрюли и сковородки. Ну а первым делом, Полина Викторовна поделилась своими практическими и теоретическими знаниями с инспекторским составом заповедника — провела лекцию об оказании первой доврачебной помощи при переломах, отравлении, поражении электрическим током и угарным газом, распознавании первых признаков инсульта и инфаркта. Подобные знания и навыки необходимы в условиях удаленности от населенных пунктов.