Зимние месяцы степная орлица Иджил, родившаяся прошлой весной на равнинах Сарпинской низменности в центральной Калмыкии, провела на Африканском континенте. Напомним нашим читателям, что во время своих осенних странствий, помеченная спутниковым передатчиком птица пересекла Аравийский полуостров, затем Красное море и «африканский рог», оказавшись на просторах Кении. И хотя в последнее время её спутниковый передатчик работает с перебоями, периодически она всё-таки выходит на связь и сообщает, что у нее всё хорошо. Ещё до Нового года Иджил покинула насиженное место в национальном парке Меру и заповеднике Бисанади, после чего начала совершать небольшие кочёвки по 30-50 км к северу от горы Кения.

Возможная причина этому – жесточайшая засуха, которая царит на севере Кении, в Сомали и на юге Эфиопии. Она уже стала источником гуманитарной катастрофы: в некоторых местах осадки не выпадали уже год, сотнями гибнут дикие животные, а местные скотоводы потеряли почти 70 % поголовья скота. Это не могло не отразиться на поведении нашей орлицы – в большей степени её текущие перемещения сводятся к пересечению засушливых саванн от одного водотока к другому. Эти дни Иджил проводит в небольших заповедниках Самбуру и Баффало-Спрингс близ реки Эвасо-Нгиро, но не исключено, что в скором времени её странствия продолжатся.

Фото 1. Перемещения Иджил в Кении.

Фото 2. Январские перемещения Иджил у водотоков.

Фото 3. Место ночёвки на горе Ол-Лолокве.