« – Ну как тебе заголовок? Я вспомнил классика, как только увидел эту фотографию», – разбирая ворох материалов, полученных с фотоловушек после очередного рейда по заповедной территории,  Гена  кликнул по клавише и повернул ко мне экран ноутбука.

Я вгляделся. Сухопарый волк на высоких и быстрых ногах уверенной рысцой выбегает на арену, залитую восходящим солнцем, вокруг которой начинает зловеще сужаться кольцо надвигающейся тьмы. Эта знаменитая фраза бессмертного романа действительно вертелась на языке.

– Неплохая ассоциация,  — продолжая помешивать сахар в обжигающей руки кружке чая, я подумывал об альтернативе. Вдруг меня осенило:

– А ты помнишь фильм  «Призрак и тьма», ну тот, про львов-людоедов с реки Цаво? Учитывая, что месяц назад волки порвали отару овец рядом с заповедником, этот волк вполне мог быть из той стаи серых призраков!

Гена усмехнулся. Не поднимая взгляда, он продолжал копаться в очередной кучке флешек. Да я уже и сам понял, что его версия лучше…»

Заповедник «Черные земли». Январь 2022 г. Записки в полевом дневнике.

P.S. Как правило, циклоны приходят на Черные земли с северо-запада, принося с собой тучи и осадки, формируясь где-то в Атлантике и, возможно, в Средиземноморье.