Во многих странах мира 22 марта отмечается Всемирный день воды (World Day of Water) или Всемирный день водных ресурсов, установленный по решению Генеральной Ассамблеи ООН 22 декабря 1992 года.

В России Всемирный день водных ресурсов отмечают с 1995 года, его цель: обратить внимание на важность доступа к пресной воде, а также пропаганду рацио­нального использования водных ресурсов.

22 марта 2022 года пройдет под девизом: «Под­земные воды: сделать невидимое видимым», кото­рый напоминает о самом ценном ресурсе, который находится у нас под ногами. Подземные воды являются скрытым сокровищем, важ­нейшим источником пресной воды, но несмотря на важность, этот ре­сурс остается вне поля зрения большинства людей, так как невидим невооруженным взглядом. Однако грунтовые воды представляют большую часть воды, которая используется для питья, на нее же полагаются и 40% сельского хозяйства и треть промышленности. Подземные воды крайне важны для здорового функционирования экосистем, таких как водно-болотные угодья и реки. А во многих засушливых регионах колодцы и скважины – единственный источник воды, а в пер­спективе таких засушливых регионов станет только больше.

Республика Калмыкия является самым засушливым регионом в юго-восточной части Российской Федерации, здесь с каждым годом всё острее стоит вопрос обеспечения качественной питьевой водой жителей. Поверхностных вод мало, и, в основном, эксплуатируются для сельского хозяйства. В связи с этим подземные воды играют важную роль, являясь основным, а в большей части единственным источником питьевого водоснабжения.

Территория республики обеспечена водой весьма неравномерно. К наиболее благоприятным условиям относится территория западной части Калмыкии, где располагается залегание ергенинского водоносного горизонта. Он может быть использован для питьевого водоснабжения населения. Наименее водообеспеченной является территория прикаспийского гидрогеологического района – Черные земли.

Грунтовые воды на территории заповедника характеризуются относительно небольшими объемами и сильным разбросом качества (от пресных до горько-соленых). Пресные грунтовые воды встречаются отдельными небольшими участками на малой глубине (2-3 м) в понижениях рельефа. В частности, ближе всего грунтовые воды к поверхности почвы на территории заповедника располагаются в урочищах: «Яста-Худук», «Хаджуртн-Сала» и «Красный коневод».

В этих местах многие дикие животные (чаще всего волки) выкапывают небольшие углубления-пещерки, где скапливается чистая питьевая грунтовая вода. Такие «поилки» способны хотя бы частично обеспечить потребности животных в воде, которой так не хватает в наших засушливых и жарких условиях.

Общим недостатком калмыцких подземных водных ресурсов является высокая степень минерализации и жесткости, концентрация сульфатов и хлоридов, которую нельзя употреблять для приготовления пищи. В Калмыкии только 7,4% жителей обеспечены питьевой водой. Среди городского населения этот процент равен нулю. Из-за этого приходится прибегать к покупке бутилированной воды.

Решение проблем с водой в республике находится на государственном уровне, но и мы с вами можем внести свой вклад, хоть и покажется кому-то он незначительным, просто вдумчиво расходуя воду, которая течет из крана.

Фото на обложке: А. Ильин.