5 мая в Яшкульской многопрофильной гимназии им. Хаглышевой Е.К. отметили Международный день сайгака. Место проведения выбрано не случайно – территория Яшкульского района по праву считается эпицентром ареала популяции сайгаков в Калмыкии! Празднование Дня сайгака по срокам приурочено к рождению нового поколения степных антилоп и, хочется верить, является началом новой эры возрождения легендарной популяции.

Участниками праздничного мероприятия стали активные экологи школ нашей республики: Адыковская СОШ им. Г.Б. Мергульчиева, Уттинская СОШ им. В.А. Ширяева, Хулхутинская СОШ и Яшкульская МПГ им. Хаглышевой Е.К.

Праздничная программа началась с выступления детской танцевальной группы «Сказка» с композицией «Пробуждение». С приветственным словом к экологам обратились замглавы Яшкульского РМО Эрдни-Гаряев Бата Эдуардович, начальник общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Воронин Евгений Сергеевич, директор государственного заповедника «Черные земли» Убушаев Батаар Иванович, директор Яшкульской МПГ им. Хаглышевой Е.К. Делеева Светлана Кониевна и руководитель степного клуба «Живое наследие» Самтанова Евгения Александровна. Все выступающие подчеркнули значимость проводимого мероприятия, необходимость участия каждого в работе по сохранению природы родного края, важной частью которой является сайгак.

Кульминацией встречи стало участие юных экологов в увлекательном экологическом экспрессе «Мир заповедной природы!». Сначала участники из четырех школ представили на суд жюри названия своих команд и девизы, а затем плодотворно поработали на станциях «Эрудит», «Зоотеатр», «Поздравь свой заповедный остров» и «Поэтическая». Ребята очень активно и творчески преодолели все станции, показали свою эрудицию, смекалку и командную работу.

На этом празднование Дня сайгака не закончилось. Далее последовал конкурс рисунков «Степная антилопа» и конкурс художественной самодеятельности «Как прекрасен этот мир!». Каждая школа подготовила незабываемую и запоминающуюся программу. Гостям подарили концерт с национальными песнями и танцами, познакомили с самобытной культурой Калмыкии. Выступления сопровождались хореографическими и театрализованными постановками экологической тематики. Школьники поразили зрителей своей артистичностью, заинтересованностью и детской непосредственностью. Красочные транспаранты, экологические лозунги, яркие маски сайгаков украсили этот праздник.

Победителями конкурса стали учащиеся Адыковской СОШ им. Г.Б. Мергульчиева. Вторую ступень пьедестала заняли ученики Яшкульской МПГ им. Хаглышевой Е.К. Третье почетное место разделили ребята из Уттинской СОШ им. В.А. Ширяева и Хулхутинской СОШ. Победители и призеры получили призы и памятные подарки от заповедника «Черные земли» при финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

В завершении этого события состоялась зажигательная танцевальная дискотека «Защитим и сохраним сайгака!».

Проведенная работа, безусловно, способствовала повышению уровня знаний о сайгаке, а логические задания и подвижные игры, конкурсы рисунков и художественной самодеятельности также были направлены на экологическое просвещение и воспитание подрастающего поколения.