В заповеднике «Чёрные земли» начался сезон мониторинга гнездования и кольцевания хищных птиц. Общеизвестно, что крупные хищники, находящиеся на вершине пищевой пирамиды, являются индикаторами общего благополучия экосистемы, поэтому так важно уделять им особое внимание. Например, количество птенцов в выводках зависит от разнообразия и обилия добычи, а сам факт гнездования —  о соответствии пригодности местообитания специальным экологическим потребностям хищника.

Несмотря на то, что мониторинг будет длиться ещё целый месяц, уже сейчас можно сделать предварительный вывод о том, что природа в этом году продолжает отходить от последствий засухи 2020 г. В обнаруженных выводках филинов было только 1-2 птенца, а в выводках курганника – 2-3 птенца, при этом некоторая часть их гнезд оказалась в этом году не заселена, что может быть связано с недостаточными кормовыми условиями.

Кольцевание птиц, в свою очередь, позволяет изучить особенности миграционной стратегии птиц, степень их приверженности «дому», продолжительность жизни и многое другое. Наиболее информативными являются цветные кольца, которые, в отличие от стандартных алюминиевых колец, позволяют узнать птицу по фотографии, не дожидаясь её гибели или повторного отлова. В этом научные сотрудники заповедника смогли убедиться наглядно: во время кольцевания птенцов курганников красными кольцами, соответствующими цветовой схеме Калмыкии, среди одной из взрослых птиц была сфотографирована птица со стандартным алюминиевым, прочитать код на котором невозможно. А если бы кольцо было цветное, то можно было хотя бы узнать, откуда родом курганник: из Калмыкии, Волгоградской области или Казахстана.

Призываем наших читателей и сторонников – если вам на «глаза» попалась окольцованная птица, попробуйте через бинокль или увеличенное фото телефона постараться определить цвет кольца и, если возможно, прочитать цифры на нем, после чего сообщить нам о находке любым доступным способом: через соцсети, почту, либо телефонным сообщением.

Фото 1. Выводок курганников из 5 птенцов в джузгуновой роще заповедника Черные земли.

Фото 2. Процесс кольцевания курганников.

Фото 3. Птенец курганника после кольцевания.

Фото 4. Птенцы филина, окольцованные алюминиевыми кольцами с черным кодом.

Фото 5. Один из взрослых курганников, окольцованный стандартным алюминиевым кольцом.