Сегодня государственному заповеднику «Чёрные земли» исполняется 32 года со дня образования.

Это общий праздник для всех кто вносит свой ежедневный вклад в деятельность заповедника, а также в его первостепенные цели и задачи на протяжении многих лет.

Заповедник организован в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР «О неотложных мерах по повышению продуктивности кормовых угодий и восстановлению экологического равновесия на Черных землях и Кизлярских пастбищах 1991-1995г.» от 11.06.1990 г. №191. Кроме степных экосистем заповедник сохраняет острова озера Маныч-Гудило, где расположены места гнездования многих видов околоводных и водоплавающих птиц, в том числе, внесенных в Красную книгу РФ.

Участок «Степной» заповедника лежит в зоне сухих степей и полупустынь в центре бывшего антропогенного опустынивания на Черных землях и Кизлярских пастбищах из-за перевыпаса скота. При образовании заповедника решались задачи по сохранению местообитания сайгака, восстановлению аридных биоценозов, сохранению биоразнообразия и генофонда степных и полупустынных природных комплексов.

Всем известно, что подлинным сокровищем и душой Калмыкии является наша степь. Степи также представлены на просторах России, но именно наша уникальна, потому что украшена сайгаками. Да, когда-то она была полна этими животными. Нынешнему поколению молодых людей сложно представить цифру в 800 тысяч – 1 миллион особей, которая насчитывалась в 1950-е годы прошлого века, еще более сложно вообразить огромное стадо сайгаков, пересекающих бескрайнюю степь. Тогда никто и подумать не мог об угрозе их исчезновения. К сожалению, тех стад сайгаков давно уже нет, и сайгак едва совсем не исчез из фауны России. Но в последние годы популяция сайгаков постепенно выходит из депрессивного состояния, отмечается положительная динамика численности, и на сегодня по экспертной оценке специалистов в популяции насчитывается свыше 15 тысяч животных. Для сравнения, в 2015 году численность степных антилоп составляла 3,5 тысячи. Теперь крайне важно сохранить тенденцию роста животных.

Увеличение численности сайгака, обитающего в России только в Северо-Западном Прикаспии, а также сохранение местообитаний всех диких животных заповедника – главное стремление людей, работающих здесь, заветная цель, к которой они двигаются на протяжении этих лет маленькими шагами и с верой.

Сколько трудностей и преград было пройдено и еще предстоит пройти, чтобы сохранить и преумножить  природное богатство нашей степи. Но главное – продолжать идти вперед с благими целями несмотря ни на что, ведь есть надежда, что с поставленными задачами мы совместно еще успеем справиться.

В этот прекрасный день от всей души поздравляем коллектив заповедника, желаем крепкого здоровья, благополучия и профессиональных успехов! Уверенности в завтрашнем дне в экологически чистом и безопасном мире!

Автор открытки: волонтер-иллюстратор Маргарита Хабибуллина.