В 2019 году был учрежден государственный праздник День Республики Калмыкия.

Дата связана с созданием Калмыцкой автономной области в составе РСФСР, которое было провозглашено на первом Общекалмыцком съезде Советов 5 июля 1920 года в селе Чилгир Ики-Цохуровского улуса (ныне Яшкульского района).

Цель настоящего праздника – увековечить образование автономии калмыцкого народа в составе Российской Федерации. Он стал олицетворением Калмыкии, укрепив национальное самосознание и этническую самоидентичность калмыцкого народа.

Хотим пожелать всем жителям нашей республики крепкого здоровья, успехов во всех добрых начинаниях, благополучия, счастья, новых достижений в труде, уверенности в завтрашнем дне и преумножения богатств нашей Родины!

В рамках празднования Дня республики в п. Комсомольский Черноземельского района сотрудники отдела экологического просвещения представят интересную и познавательную экспозицию о флоре и фауне заповедника «Черные земли». Это хорошая возможность рассказать, как можно большему числу людей о том, что такое заповедная природа, кто ее охраняет и как каждый из посетителей может помочь в ее сохранении.

Фото: Н. Денисов.