«Ученье свет, а неученье – чуть свет и на работу» — эта ёмкая фраза, некогда прозвучавшая из уст известного писателя-сатирика, стала практически афоризмом. Однако она никоим образом не относится к сотрудникам государственного заповедника «Черные земли», четверо из которых в прошедшем июне закончили биологическое отделение Калмыцкого государственного университета (КГУ). Их рабочий день на степных просторах заповедника начинается с первыми лучами солнца. Необходимо проконтролировать вверенный им участок заповедной территории на предмет несанкционированного проникновения (браконьерства), либо провести мониторинг и учет численности кочующих стад сайгаков и других редких видов животных до наступления узнуряющей полуденной жары.

Антон Абушин – научный сотрудник заповедника, прежде чем защитить магистерскую диссертацию по теме: «Экология гнездования и питания филина на Ергенинской возвышенности и Черных землях», исколесил, начиная с рассвета, немало километров в поисках и наблюдениях за самым крупным ночным пернатым хищником нашей степи. Его работа получила высокую оценку преподавательского состава КГУ и была рекомендована для дальнейшего углубленного исследования в целях написания кандидатской диссертации.

Работа в заповеднике – это, прежде всего, призвание, которое не делит любимую работу на условные часы и минуты!

Фото: А. Абушин