Во всем мире 2 февраля празднуется День водно-болотных угодий. В 1971 году в иранском городе Рамсар была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях международного значения. В конвенции, получившей имя Рамсарской, закреплены обязательства по охране мест обитания водоплавающих и околоводных птиц.

Болота – уникальные природные образования. Большие и маленькие – все они играют важную роль в природе и заслуживают бережного отношения.

На территории Российской Федерации расположено 35 Рамсарских угодий общей площадью свыше 11 млн га.

В 1994 году территория орнитологического участка «Маныч-Гудило» государственного заповедника «Черные земли» в соответствии с Рамсарской конвенцией была включена в Российский список водно-болотных угодий мирового значения.

Озеро Маныч-Гудило – крупный мелководный водоем в Кумо-Манычской впадине с лабиринтом лиманов и мелководных заливов, высокой минерализации воды.

Манычская долина, соединяющая Каспийское море с Азовским и Черным морями, является одной из самых крупных в стране районов длительных остановок пролетных водоплавающих и околоводных птиц. Это краснозобая казарка, серый и белолобый гусь, серый журавль, хохлатая чернеть, свиязь, серая утка, савка, пискулька, мраморный чирок и т.д. Весенний пролет пернатых продолжается с февраля по май.

Водно-болотное угодье является местом размножения большого количества птиц: розового и кудрявого пеликанов, большого баклана, колпиц, караваек, ходулочников, серой цапли, шилоклювок, чеграв, чайки-хохотуньи, черноголовой чайки, морского голубка, чайконосой крачки и др.

Озеро Маныч-Гудило представляет собой уникальную экосистему юга России, которая поддерживает существование уязвимых и находящихся под угрозой исчезновения видов и сообществ, имеющих большое значение для биоразнообразия степной зоны.

Угрозу угодью и его орнитофауне за пределами заповедника представляют весенняя и осенняя охота, перевыпас скота на отдельных участках. Из естественных факторов на колонии птиц, находящихся на островах, негативно влияют снижение уровня воды и соединение некоторых островов с материковыми берегами, позволяющее проникать на острова хищникам (лиса, корсак, волк).

Лебедь-шипун, красноголовый нырок, краснозобые казарки, белолобые гуси. Фото Л. Артемьевой.

Розовые пеликаны. Фото Е. Щипковой.

Птенцы розовых пеликанов. Фото В. Крачковского.

Большая белая цапля. Фото В. Аникеева.

Каравайка. Фото Л. Артемьевой.

Шилоклювка. Фото Л. Артемьевой.

Краснозобые казарки. Фото М. Семеняк.