Прошло почти полгода с момента как мы в последний раз писали об Иджил – степной орлице, помеченной спутниковым передатчиком в федеральном заказнике «Сарпинский». Напомним, что на тот момент она только начинала осеннюю миграцию, покинув зону летовки в Западном Казахстане. После этого она пересекла Кавказский хребет через территорию Дагестана и довольно быстро преодолела весь Ближний Восток, нигде не останавливаясь подолгу. Любопытно, что маршрут 2-й осенней миграции с точностью в пару десятков километров повторял маршрут её 1-й миграции. Иначе говоря, Иджил летела на зимовку своими прошлогодними следами.

С этим «багажом знаний» ей не составило труда преодолеть природное препятствие – пролив Баб-эль-Мандеб, вызвавший в первый год замешательство у Иджил, и заставивший отложить её путешествие в Африку на 2 недели. Примечательно, что в качестве места зимовки она выбрала ровно те же самые национальные парки – «Баффало-спрингс» и «Самбуру» в Кении, где она проводила зиму 2021/2022 г.! Видимо, ей в прошлый раз понравилось состояние кормовой базы и защитные условия на территории этих ООПТ. Зачем куда-то лететь, если здесь и так хорошо кормят.

Связь с Иджил резко оборвалась в начале февраля, два месяца мы не получали никаких новостей от неё и уже начали беспокоиться: не случилось ли что с ней или с её передатчиком? К счастью, ничего страшного не случилось – 11 апреля она передала нам «смски» с локациями из Израиля недалёко от Мёртвого моря. Однако её передатчик снова  замолчал на 2 недели, чтобы вновь удивить нас новостью, что она пересекла границу Калмыкии и сейчас находится в окрестностях посёлка Нарын-Худук, совсем недалеко от границ заповедника. К сожалению, передатчик Иджил замолчал опять, и мы пока не можем знать, была ли она на отёле сайгаков вместе с десятками других степных орлов или же продолжает всё странствование на север.

Что дальше? Надеемся, что работа передатчика со временем станет стабильной, а Иджил хорошо проведёт летний период, вероятно, в полюбившихся ей бескрайних степях Западного Казахстана, продолжая передавать нам важнейшие сведения об экологии и миграционных маршрутах орлов, рожденных в степях Калмыкии. А мы продолжим делать всё возможное для сохранения степного орла – одного из главных природных символов нашей республики! Напоминаем, что самостоятельно отслеживать перемещения Иджил вы можете на сайте Российской сети изучения и охраны пернатых хищников – http://rrrcn.ru/ru/migration/se2020.

Общий трек Иджил с октября 2022 по апрель 2023 гг.

Маршрут Иджил через пролив Баб-эль-Мандеб в Красном море.

Скопление точек к северу от горы Кения – место зимовки Иджил.

Иджил на территории Калмыкии 26.04.2023 г.