В настоящее время степная антилопа «сайгак» находится на грани исчезновения. Однако браконьеры отстреливают животных даже на территории заповедника.

В конце ноября прошлого года в дежурную часть полиции Яшкульского района поступило телефонное сообщение от работника биосферного заповедника. Он сообщил полицейским, что инспекторы заповедника обнаружили 2 туши сайгаков на территории Яшкульского района.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Полицейские установили, что злоумышленник проник на территорию заповедника, используя мотоцикл. Загнав животных, он бросил их туши, забрав головы сайгаков с рогами.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий данное преступление было раскрыто, а личность злоумышленника установлена.

По подозрению в незаконной добыче особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, сотрудниками уголовного розыска был задержан безработный 28-летний житель Яшкульского района.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.258.1 УК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.